Что такое профсоюз и зачем он нужен?
    Профсоюзная организация представляет собой объединение сотрудников того или иного предприятия, которые имеют общие интересы. Это объединение создается на общественных началах с целью защиты прав и интересов всех его участников.

Особенностью любых трудовых отношений можно считать то, что одна сторона является подчиненной, а это предполагает обязательное выполнение требований и указаний работодателя. Очень часто работникам приходится сталкиваться с несправедливостью и даже незаконными действиями со стороны работодателя, однако применить какие-либо меры по противодействию этому они просто не могут. У работодателя же наоборот имеются все права для того, чтобы оштрафовать, уволить или применить другие меры воздействия на сотрудников. Проще говоря, работники просто рассматриваются как элементы системы, и защищать их интересы некому. Конечно же, есть механизмы защиты своих интересов через различные государственные органы, но для этого необходимо иметь хорошую осведомленность о процессуальном законодательстве. Кроме того, даже в случае успешного рассмотрения дела в пользу сотрудника, очень велика вероятность, что работодатель попытается как можно скорее избавиться от такого строптивого работника всеми возможными путями.

• решение социальных вопросов работников
    • решение вопросов об определении рабочего времени и времени отдыха
    • разбор нарушений и штрафов, накладываемых на сотрудников администрацией предприятия
    • организация безопасного рабочего процесса
    • решение вопросов о зарплате и пенсионном обеспечении сотрудников
    • представительство и защита индивидуальных и коллективных социальнотрудовых, профессиональных, экономических и иных прав и интересов членов Профсоюза;
    • реализация прав членов Профсоюза на представительство в коллегиальных органах управления учреждения;
    • содействие созданию условий для повышения жизненного уровня членов Профсоюза и их семей.

1. Достижение справедливого и достойного уровня оплаты труда, пособий и пенсий, социальной защищенности работников.

2. Контроль за соблюдением работодателями законодательства о труде. Защита членов профсоюза от незаконных взысканий и увольнений.

3. Контроль за занятостью и соблюдением работодателями гарантий высвобожденным работникам в соответствии с действующим законодательством.

4. Контроль за обеспечением работодателями здоровых и безопасных условий труда на предприятиях, в учреждениях и организациях.

5.Участие в совершенствовании законодательства, затрагивающего социально-трудовые отношения (права) работников.

6.Укрепление единства и профсоюзной солидарности, защита профсоюзных прав.

• Обратиться к председателю профсоюзного комитета и получить консультацию.
    • Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в Профсоюз.
    • Подать  письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из Вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.
    МКОУ "Большеатлымская СОШ"
    образовательная организация
    Улица Школьная,32
    batschool@mail.ru