• Неделя космонавтики в школе

В МБОУ "Большеатлымская СОШ" с 11 апреля по 15 апреля прошла методическая  неделя классных руководителей, посвященная Дню космонавтики
    Неделя космонавтики в школе.
    С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью.
    И вот уже более полувека ведутся исследования в области космоса. Много загадок таится в этом бесконечном пространстве, и каждый из нас не раз задумывался – что окружает нашу крошечную планету в космических просторах? И хотя покорение космоса – загадочное путешествие человечества, которое находится в самом начале своего пути, мы знаем, что космос - это славная история и перспективное будущее.
    Тематическая неделя проводилась по плану, где каждый классный руководитель мог показать себя как хороший организатор, оратор, наставник, творческая личность.
    11 апреля 2022г прошла линейка «Открытие недели космонавтики», после уроков обучающиеся 1-4 классов и 5-11 классов учувствовали в викторинах «Загадочный космос» и «Первооткрыватели космоса»
    12 апреля  в день космонавтики  Кукарских Н.В  провела увлекательную игровую программу «Космическая ракета», в которой ребята смогли проверить свои знания и умения.  Работая в команде очередной раз подтвердили коммуникативные способности. Дружно, весело с юмором выполняли задания, ведь тема космоса притягательна для детей,  космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.
    13 апреля Балахонова Г.Г провела мастер- класс для детей 1-6 классов. Обучающиеся с удовольствием мастерили ракеты и закладки для книг в виде пришельцев. Мероприятие прошло в дружеской обстановке, ребята сами выполняли поделки и помогали сверстникам у кого были затруднения в выполнении работ. Педагог объясняла и показывала  все этапы работы. В конце мастер-класса сделали общее фото с поделками. Дети ушли с мероприятия в отличном настроении и массой положительных эмоций.
    14 апреля Педагоги начальных классов Саранчина Н.Ю и Кузьмина О.В провели увлекательную    программу «Путешествие в космос»  во время программы дети путешествовали по разным планетам, выполняли различные задания, так на пример на планете «Шелезака» была экологическая катастрофа,   при помощи выполненных заданий дети смогли очистить эту планету от мусора. В мероприятии были использованы различные космические звуки, что вызывало огромный интерес у малышей.
    14 апреля   Канукова Л.В провела внеклассное мероприятие с 5 классом. Тема космоса так заинтересовывала ребят, они выполняли различные задания: искали космические ракеты в классе (космическом пространстве), активно решали ребусы, складывали плазы нашей солнечной системы, раскрашивали планеты солнечной системы, угадывали название планет. В завершении мероприятия Дети слепили свою галактическую систему из своих планет. Все мероприятие проходило в волшебной космической атмосфере. По окончанию мероприятия дети не хотели расходиться по домам и остались еще порисовать загадочный космос.
    15 апреля  Кукарских Н.В провела мастер класс по ИЗО «Мир планет» в котором приняли участие дети начальных классов. Ребята одновременно с педагогом рисовали тот самый загадочный и волшебный мир планет. Кукарских Н.В показывала и объясняла как правильно смешивать цвета, как и какой кистью нужно работать. Показала легкие способы рисования планет. Помогла тем ребятам кому было трудно справиться с работой. В результате все работы были выставлены на выставку творческих работ
    Всю неделю демонстрировали документальные фильмы из серии «Открытый космос» дети с интересом приходили смотреть фильмы. Узнавали много нового и интересного.
    История развития отечественной космонавтики вызывает чувство гордости за нашу страну. В благодарной памяти потомков навсегда останется немеркнущий подвиг ученых, инженеров, конструкторов, рабочих, проложивших дорогу в космос. Космонавтика стала делом жизни нескольких поколений наших соотечественников. Российские исследователи были первооткрывателями, а на их долю, как известно, выпадают самые трудные испытания. Каждый год мы с благодарностью вспоминаем о великом человеке, открывшем эру пилотируемых полётов в космос.
    Ребята приняли участие в конкурсе рисунков и творческих работ «Загадочный космос»
    Все поделки и рисунки оформлены в выставке. Победителям вручены грамоты.